146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Allegorische Zierfigur Poesie

Lot 4124 limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2464, Entwurf von J.J. Kaendler (1756), Rocaillesockel, darauf zwei Putten komponierend und musizierend, in ihren Händen eine Schalmei und Notenblätter, am Boden eine stehende Lyra sowie ein Tamburin, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., die vordere Buchecke min. best., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4557
Opening price € 120

Vogelfigur Seidenschwanz

Lot 4133
Opening price € 1.700

Allegorische Zierfigur Musik

Lot 4264
Opening price € 460

Affenmusikant mit Gitarre

Lot 4184
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Arithmetik