146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Allegorie der vier Jahreszeiten

Lot 4125 limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1068, Entwurf von J.J. Kaendler (1748/50), Rocaillesockel, darauf vier Putten mit ihren Attributen jeweils eine bestimmte Jahreszeit verkörpernd, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., partiell best., H ca. 15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4036
Opening price € 90

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4421
Opening price € 550

Affenmusikant mit Triangel

Lot 4150
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Geruch

Lot 4314
Opening price € 460

Affenmusikantin als Sängerin