146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Figurengruppe musizierende Kinder

Lot 4128 limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2489, Entwurf von J.J. Kaendler (1757), gestaffelter Felssockel, auf diesem kreisförmig angeordnet musizierende Knaben mit verschiedenen Instrumenten, bekrönt von einem dirigierenden Knaben, intensiv farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4138
Opening price € 3.600

Übergroßer Prunkleuchter

Lot 4421
Opening price € 550

Affenmusikant mit Triangel

Lot 4610
Opening price € 180

Zuckerdose Kauffahrteiszene

Lot 4628
Opening price € 500

Zierfigur Falkner