146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Emerald Diamond Ring

Lot 5069 limit € 1.600

gestempelt Weißgold 750 und Platin 850 (Importmarken Frankreich), je 1 tropfenförmig facettierter Smaragd (ca. 1,1 ct, intensives Grün) und Diamant (ca. 1 ct, LGW, si1) gegenüberliegend in Chatonfassungen, achtförmig umschlungen von insg. 10 chatongefassten Diamanten (zus. ca. 0,75 ct) im Baguetteschliff und 10 Brillanten (zus. ca. 0,8 ct, vs) in Pavéfassung, hoher Ringkopf teils durchbrochen gearbeitet, gewölbte Ringschiene im Breitenverlauf, seitlich min. gedellt, sonst leichte Tragspuren, RG 52, B bis ca. 1,6 cm, brutto ca. 14 g, Gutachten liegt vor

Lot 5016
Opening price € 550

Brillant-Gelbgoldring

Lot 5046
Opening price € 460

Brillant-Gelbgoldring

Lot 5214
Opening price € 1.500

Lapislazuli-Brillantring in Weißgold

Lot 5058
Opening price € 950

Brillant-Gelbgoldring