live auction

Benedict, Paul B. (1889 Nürnberg - 1952 ebd.)

Lot 2558 limit € 30

Öl auf Malkarton, MALERWINKEL IN NÜRNBERG (1947), links unten signiert und datiert, massiver schwerer Holzrahmen (gering best.), Altersspuren, ca. 50 x 67 cm, mit Rahmen ca. 98 x 80 cm, Bildnis-, Figuren- und Landschaftsmaler, Studium an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl und Hugo von Habermann, Reisen nach Frankreich sowie in den Balkan, beeinflusst vom französischen Impressionismus und van Gogh, im Dritten Reich verfemt

Lot 2509
Opening price € 60

Unknown portrait painter

Lot 2543
Opening price € 30

Indistinctly signed

Lot 2575
Opening price € 260

Sanden, J.