Öl auf Malkarton, MALERWINKEL IN NÜRNBERG (1947), links unten signiert und datiert, massiver schwerer Holzrahmen (gering best.), Altersspuren, ca. 50 x 67 cm, mit Rahmen ca. 98 x 80 cm, Bildnis-, Figuren- und Landschaftsmaler, Studium an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl und Hugo von Habermann, Reisen nach Frankreich sowie in den Balkan, beeinflusst vom französischen Impressionismus und van Gogh, im Dritten Reich verfemt