live auction

Morot, Aimé (1850 Nancy - 1913 Dinard)

Lot 2599 limit € 1.700

Öl auf Lwd., REITERSCHLACHT, imposante Darstellung einer Gruppe sich verteidigender preussischer Kürassiere zu Pferd, im Hintergrund angreifendes napoleonisches Reiterregiment, rechts unten signiert und datiert 1886, fachmännisch gereinigt, die Lwd. mit restauriertem, hinterklebtem Riss, goldene Stuckrahmung mit umlaufendem Blattdekor (kleinere Fehlstellen und Ergänzungen), ca. 70 x 126 cm, mit Rahmung ca. 97 x 155 cm, bedeutender Vertreter der akademischen realistischen Malerei in Frankreich, autodidaktische Ausbildung, 1873 Träger des begehrten Rompreises (Prix de Rome), Heirat mit der Tochter des bekannten Malers Jean-Léon Gérôme, ab 1898 Mitglied der Académie des Beaux-Arts

Lot 2599
Opening price € 1.700

Lot 2530
Opening price € 120

Hesse, G.

Lot 2587
Opening price € 40

Monogrammed

Lot 2543
Opening price € 30

Indistinctly signed