147. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2025
Jugendstil-Limonadenkanne und zwei Karaffen
Lot 3507
limit € 50
je Klarglas, 1 x sog. Kalte Ente, Laibung vertikal gerippt, Deckelmontierung und Henkel aus silberfarbenem Metall, farbloser Glaseinsatz zur Eisbefüllung, eingeschliffener Bodenstern, H ca. 35 cm, sowie 2 untersch. Karaffen mit Schliffdekor, die Stopfen ebenfalls beschliffen (min. best.), H ca. 29 bzw. 44 cm, insg. gute Erhaltung mit normalen Gebrauchsspuren, erste Hälfte 20. Jh.