live auction

Historistische Trinkgarnitur

Lot 3815 limit € 120

Villeroy & Boch Mettlach (Merkurmarke), Steinzeug, Modellnummer 2076 bzw. 2077, Entwurf von Matthias Hein, um 1890 (unter Henkel sig.), reicher Reliefdekor mit Stilelementen der Renaissance, jeweils Zinndeckelmontierung mit Keramikeinsatz, die Drücker als Greif bzw. Maskarons, ockerfarben glasiert, die Kartuschen unter den Rundbogenelementen in Rotbraun, insg. 7-teilig, bestehend aus: 1 schulterständig gebauchten Schenkkanne (H ca. 30,5 cm) sowie 6 gebauchten Krügen (H ca. 15,5 cm), zwei Deckeleinlagen best., eine Einlage mit Haarriss, die Zinnmontierungen mit normalen Altersspuren, um 1900

Lot 3822
Opening price € 30

Sächsischer Wappenkrug

Lot 3809
Opening price € 20

Vier Historismus-Humpen

Lot 3808
Opening price € 30

Delfter Vase und Krug

Lot 3800
Opening price € 30

Fünf Untersetzter