live auction

Allegorische Zierfigur Gehör

Lot 4026 limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1062, Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1748), auf vierfüßigem Rocaillesockel stehende Musikantin eine Laute spielend, als Begleitfigur ein Putto Noten haltend, zu ihren Füßen ein ruhender Hirsch, als Allegorisches Attribut schauseitig ein einzelnes Ohr, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., aus einer Serie der Fünf Sinne, H ca. 28 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4393
Opening price € 2.400

Allegorische Zierfigur Die Luft

Lot 4246
Opening price € 30

Zierfigur Gitarrenspielerin

Lot 4446
Opening price € 30

Kaffeekanne und Vase Weißporzellan

Lot 4617
Opening price € 30

Empiredose Blumenmalerei