live auction

Bergmann mit Wünschelrute

Lot 4031 limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Modellnr. 1328, Entwurf von J.J. Kaendler (1750), naturalistischer Terrainsockel, sächsischer Bergmann eine Wünschelrute vor sich haltend, an seiner Kleidung ein Degen, die Öllampe sowie eine Tscherpertasche, sehr farbintensive Bemalung, reichlich goldstaffiert, die Scheide des Degens besch., H ca. 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. Bis 1923

Lot 4446
Opening price € 30

Kaffeekanne und Vase Weißporzellan

Lot 4640
Opening price € 2.900

Prunkvolle Barockterrine

Lot 4610
Opening price € 180

Zuckerdose Kauffahrteiszene

Lot 4145
Opening price € 1.200

Verkleide Amorette Bergmann