live auction

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4036 limit € 90

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. G 1, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1778), auf quadratischer Plinthe stehendes Gärtnermädchen, die Schürze leicht nach oben haltend, der im ursprünglichen Entuwrf enthaltene Blumentopf in der rechten Hand hier fehlend, an dieser Stelle rest., farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 10,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4216
Opening price € 11.800

Die Affenkapelle - 21 Figuren und Notenpult

Lot 4604
Opening price € 300

Gefußte Tortenplatte Altbrandenstein

Lot 4031
Opening price € 1.200

Bergmann mit Wünschelrute

Lot 4249
Opening price € 550

Affenmusikant als Trommler