live auction

Allegorische Zierfigur Sehen

Lot 4047 limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1035, Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1748), auf vierfüßigem Rocaillesockel stehende Dame mit Fernrohr und Spiegel in der Hand, als Begleitfigur ein Putto eine Brille haltend, zu ihren Füßen ein spähender Adler, als Allegorisches Attribut schauseitig ein einzelnes Auge, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., aus einer Serie der Fünf Sinne, H ca. 30,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4120
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4169
Opening price € 30

Zierfigur Jägersmann

Lot 4206
Opening price € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann

Lot 4610
Opening price € 180

Zuckerdose Kauffahrteiszene