live auction

Allegorische Zierfigur Mathematik

Lot 4086 limit € 1.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 13, Entwurf von Michel Victor Acier (1773-75), unregelmäßig geschweifter Felssockel mit klassizistischer Zierbordüre, darauf eine Gruppe dreier Amoretten mit Globus, Messinstrumenten und Atlas, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., H ca. 19 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4143
Opening price € 30

Zierteller Schlossansicht

Lot 4079
Opening price € 600

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4609
Opening price € 480

Figürliche Prunkschale

Lot 4586
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Watteaumalerei