live auction

Übergroßer Prunkleuchter

Lot 4138 limit € 3.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3000 (in Literatur Nr. 200), Entwurf von J.J. Kaendler und Michel Victor Acier (um 1770), auf drei Volutenfüßen stehender Balusterschaft mit drei musizierenden Amoretten, an dessen Kapitell sechs einsteckbare Leuchterarme mit Kelchblatttüllen, die bekrönende Tülle durch einen siebenflammigen Aufsatz erweiterbar, Fuß, Schaft und Leuchterarme üppig mit plastischen Blüten belegt, rest., Gesamt-H ca. 81 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4092
Opening price € 500

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4169
Opening price € 30

Zierfigur Jägersmann

Lot 4171
Opening price € 30

Drei Biedermeiertassen mit Untertassen

Lot 4115
Opening price € 120

Zierfigur Gärtnerkind