live auction

Figürlicher Jagdpokal

Lot 4152 limit € 2.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 80543 (alt = 267), Entwurf von J.J. Kaendler (1741), Balusterform, hohe Baumstütze auf mehrfach geschweiftem Stand, am Baum ein in ein Jagdhorn blasender Jäger neben erlegtem Hirsch, in Eichenlaubkrone glockenförmige Schale, bekrönt von Deckel mit figürlichem Aufbau, bestehnd aus Waldhütte, über welcher sich wiederum eine Hundemeute auf einen Hirsch stürzt, üppig mit plastischem Pflenzenwerk belegt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., ein Blatt geklebt, H ca. 36,5 cm

Lot 4031
Opening price € 1.200

Bergmann mit Wünschelrute

Lot 4246
Opening price € 30

Zierfigur Gitarrenspielerin

Lot 4143
Opening price € 30

Zierteller Schlossansicht

Lot 4421
Opening price € 550

Affenmusikant mit Triangel