live auction

Große männliche Wackelpagode

Lot 4232 limit € 6.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 67878 (alt = 2883), Entwurf von J.J. Kaendler (um 1730), im Schneidersitz sitzender dickbäuchiger Chinese seine Hände vor den Körper haltend, die Gewandung in indianischem Dekor bemalt und üppig goldstaffiert, Kragen und Ärmelsäume in hellem Gelb, Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert (lange nachwippend), am unteren Halsrand unsichtbar min. best., die Zunge mit min. Farbverlust an der Spitze, H ca. 32 cm

Lot 4608
Opening price € 100

Sauciere Blumenmalerei

Lot 4145
Opening price € 1.200

Verkleide Amorette Bergmann

Lot 4152
Opening price € 2.900

Figürlicher Jagdpokal

Lot 4206
Opening price € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann