live auction

Affenmusikant als Trommler

Lot 4249 limit € 550

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 14, Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), Affe als Trommler aus der sog. Affenkapelle, in seiner Linken zusätzlich eine Flöte haltend, Rocaillesockel mit Baumstütze, aus der Serie Affenkapelle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4361
Opening price € 2.400

Jugendstil-Gruppe Mutterglück

Lot 4617
Opening price € 30

Empiredose Blumenmalerei

Lot 4315
Opening price € 1.600

Musizierende Figurengruppe

Lot 4120
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin