live auction

Barocke Terrine Gelber Löwe

Lot 4306 limit € 2.900

Meissen, schwache Schwertermarke, I. Wahl, leicht gebauchte Ovalform, die seitlichen Handhaben als Maskarons mit hoch ausladender Federbekrönung, der hohe Deckel mehrfach horizontal gegliedert und unterschiedlich stark gewölbt, der Knauf mit Akanthusblattabschluss, auf Wandung und Deckel farbiger Kakiemondekor Reicher Gelber Löwe (Tiger) an Bambus- und Prunustaude, goldstaffiert, der Deckel mit braunem Rand, min. rest., B inkl. Handhaben ca. 32,5 cm, frühe Ausformung um 1750

Lot 4105
Opening price € 1.800

Zarin Elisabeth zu Pferde

Lot 4171
Opening price € 30

Drei Biedermeiertassen mit Untertassen

Lot 4486
Opening price € 1.200

Paar Pirole

Lot 4133
Opening price € 1.700

Allegorische Zierfigur Musik