live auction

Affenmusikantin als Sängerin

Lot 4314 limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 10, Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), kostümierter weiblicher Affe ein aufgeschlagenes Gesangbuch vor sich haltend, Rocaillesockel mit Baumstütze, aus der Serie Affenkapelle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4316
Opening price € 30

Fächerschale Bunte Blume

Lot 4631
Opening price € 800

Jäger mit Spieß

Lot 4576
Opening price € 2.400

Allegorische Zierfigur Das Feuer

Lot 4594
Opening price € 1.600

Gärtnergruppe unter Baum