live auction

Musizierende Figurengruppe

Lot 4315 limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke mit unterglasurblauem Unterstrich, I. Wahl, Modellnr. D 96, Entwurf von Michel Victor Acier (1772), Rundsockel mit umlaufendem Reliefband, hoch aufgetürmter Felsen, auf diesem arrangiert ein musizierendes sowie ein tanzendes Pärchen, rs. ein weiteres Pärchen beim Genuss eines Weines, bekrönt von einem aufsteckbaren Baum mit üppigem Blattbesatz, an der Verbindungsstelle min. best., rest., H ca. 47 cm, Knaufschwerter 18./ 19. Jh.

Lot 4634
Opening price € 1.200

Barocke Ziergruppe Wolfhatz 18. Jh.

Lot 4145
Opening price € 1.200

Verkleide Amorette Bergmann

Lot 4315
Opening price € 1.600

Musizierende Figurengruppe

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen