live auction

Gärtnergruppe bei der Arbeit

Lot 4326 limit € 1.500

Meissen, Schwertermarke, 2 Unterstriche, Modellnr. D 97, Entwurf von Michel Victor Acier (1772), Rundsockel mit umlaufendem Reliefband, hoch aufragender Felssockel mit Baumstumpf, um und auf diesem gruppiert insg. 6 Gärtnerinnen und Gärtner bei der Arbeit, jeweils mit typischen Attributen wie Gießkanne, Rechen, Sichel, Blumenkorb etc., farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4216
Opening price € 11.800

Die Affenkapelle - 21 Figuren und Notenpult

Lot 4298
Opening price € 460

Affenmusikant als Flötist

Lot 4557
Opening price € 120

Vogelfigur Seidenschwanz

Lot 4036
Opening price € 90

Zierfigur Gärtnerkind