live auction

Allegorische Zierfigur Das Gefühl

Lot 4387 limit € 550

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3000, Entwurf von Carl Christoph Punct (1763), hoher Rcaillesockel mit Baumstütze, elegant gekleideter Herr einer auf einem Fels sitzenden Dame ein Vöglein reichend, das Tier auf der rechten Hand der Dame sitzend, aus einer Serie der fünf Sinne, wobei vorliegend die zarte Berührung als allegorisches Moment dient, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4604
Opening price € 300

Gefußte Tortenplatte Altbrandenstein

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen

Lot 4629
Opening price € 500

Jäger mit Hühnern

Lot 4249
Opening price € 550

Affenmusikant als Trommler