live auction

Allegorische Zierfigur Die Luft

Lot 4393 limit € 2.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. D 82, Entwurf von Michel Victor Acier (1777), auf stilisiertem Wolkensockel thronender Chronos mit Sense in der linken Hand, um ihn gruppiert vier Amoretten mit verschiedenen Attributen der Luft wie Blasebalg, Pfeifer oder einem Vogel, aus einer Serie der Vier Elemente, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., unbedenklicher Brandriss auf Sockelunterseite, H ca. 25,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4609
Opening price € 480

Figürliche Prunkschale

Lot 4165
Opening price € 1.800

Allegorische Zierfigur Astronomie

Lot 4298
Opening price € 460

Affenmusikant als Flötist

Lot 4026
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Gehör