live auction

Affenmusikant als Trommler

Lot 4488 limit € 390

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 14, Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), Affe als Trommler aus der sog. Affenkapelle, in seiner Linken zusätzlich eine Flöte haltend, Rocaillesockel mit Baumstütze, aus der Serie Affenkapelle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., der Trommelklöppel best., H ca. 14,5 cm cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4604
Opening price € 300

Gefußte Tortenplatte Altbrandenstein

Lot 4315
Opening price € 1.600

Musizierende Figurengruppe

Lot 4640
Opening price € 2.900

Prunkvolle Barockterrine

Lot 4152
Opening price € 2.900

Figürlicher Jagdpokal