live auction

Allegorische Ziefigur Das Gesicht

Lot 4502 limit € 400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 3, Entwurf von Johann Carl Schönheit (1772), Rokokodame auf Hocker vor einem Tisch sitzend, als allegorisches Attribut ein Spiegel, in welchem sie ihr Gesicht betrachtet, Kleidung mit Spitzenbesatz, flacher Sockel mit Goldrelief, farbig bemalt, goldstaffiert, Spitze mit alterstypischen min. Bestoßungen, der Spiegel fachmännisch rest., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4224
Opening price € 460

Zierfigur Amor als Bettler

Lot 4036
Opening price € 90

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4206
Opening price € 1.200

Verkleidete Amorette Bergmann

Lot 4092
Opening price € 500

Rechteckschale Schwanendessin