live auction

Allegorische Zierfigur Das Feuer

Lot 4576 limit € 2.400

Meissen, Schwertermarke, 1 vertikaler Durchschliff, Modellnr. D 80 (hier fehlend), Entwurf von Michel Victor Acier (1777), auf ovalem Felssockel thronender Vulcanus mit Schmiedehammer in der rechten Hand, um ihn gruppiert vier Amoretten mit verschiedenen Attributen des Feuers wie das Schmieden, eine Kanone zünden oder Kerze halten, aus einer Serie der Vier Elemente, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 24 cm, aus der Entwurfszeit, Marcolini-Zeit 1774-1814

Lot 4224
Opening price € 460

Zierfigur Amor als Bettler

Lot 4631
Opening price € 800

Jäger mit Spieß

Lot 4145
Opening price € 1.200

Verkleide Amorette Bergmann

Lot 4412
Opening price € 460

Zierfigur Amor als Schmied