live auction

Meissen Nussknacker Zwiebelmuster

Lot 4600 limit € 900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. O 149, ovaler Sockel mit bogenartigen Aufbau auf zwei Rundsäulen, nach Vorbild einer klassischen Spindelpresse, Messingmechanik, die Griffenden als Kugel, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, am unteren Stand nahezu unsichtbar min. best., durchschnittliche Höhe ca. 14 cm, seltenes Stück, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4488
Opening price € 390

Affenmusikant als Trommler

Lot 4145
Opening price € 1.200

Verkleide Amorette Bergmann

Lot 4152
Opening price € 2.900

Figürlicher Jagdpokal