live auction

Zuckerdose Kauffahrteiszene

Lot 4610 limit € 180

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, zylindrische Form, schau- und rückseitig goldgerahmte Vierpasskartsuchen, darin farbige Kauffahrteiszenen, in den Zwischenräumen Fächer mit purpurfarbenen Schuppendekor, in Ergänzung farbige Blumenmalerei, die Maleriei in feiner Qualität, goldstaffiert, der Goldrand berieben, Deckel fehlend, D ca. 11,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4105
Opening price € 1.800

Zarin Elisabeth zu Pferde

Lot 4586
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Watteaumalerei

Lot 4608
Opening price € 100

Sauciere Blumenmalerei

Lot 4306
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Gelber Löwe