live auction

Barocke Ziergruppe Wolfhatz 18. Jh.

Lot 4634 limit € 1.200

Meissen, ungemarkt, ohne Modellnr. Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1747), flacher Terrainsockel, dynamisch bewegte Gruppe von drei Jagdhunden und einem Wolf, die Tiere wild miteinander kämpfend, der Sockel partiell mit plastischem Blütenbesatz, montiert auf prächtigem feuervergoldeten Volutensockel, alt rest., min. best., H mit Sockel ca. 20 cm, seltene Ausformung aus der Entwurfszeit um 1750

Lot 4307
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Dulong-Dekor

Lot 4519
Opening price € 460

Affenmusikantin als Harfenspielerin

Lot 4488
Opening price € 390

Affenmusikant als Trommler

Lot 4086
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Mathematik