86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Lithographs by Max Slevogt and Hans Thoma

Lot 1603 limit € 20

1 x Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz), Illustration zu Goethes Faust, Mephisto in Auerbachs Keller, rechts unten im Druck signiert, leichte Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, gleichmäßig leicht gebräunt), Blatt ca. 45,5 x 32 cm sowie 1 x Hans Thoma (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Mainlandschaft, rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert, rechts unten im Druck monogrammiert und datiert 1900, Mittelfalz, teils starke Altersspuren (u.a. hauptsächlich außerhalb der Darstellung stockfleckig, Einrisse im Randbereich, gebräunt), Blatt ca. 50 x 70 cm, ab 1859-66 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe, 1870-76 Aufenthalt in München, Freundschaft mit Arnold Böcklin, 1877 Hochzeit mit Cella Bertenederm, ab 1899 Wohnung mit Atelier neben dem Friedrichshof in Kronberg sowie Ernennung zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe