86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

honoring a miner

Lot 1623 limit € 20

Pinselzeichnung, von Hand verfasstes Gratulationsschreiben des Rosenhöfer Reviers (Oberharz) für den Obersteiger Wilhelm Kunst, anlässlich seines 25-jährigen Dienstjubiläums sowie seiner 25-jährigen Ehe, unterzeichnet "Die Belegschaft der Gruben Neuer Turm Rosenhof u. Silbersegen", links daneben am 9. November 1903 datiert und mit der Ortsangabe Clausthal versehen, am unteren und rechten Rand bergmännische Szene mit zwei Bergleuten an ihren Gruben, im Hintergrund Bergwerk, rechts unten von Hand signiert "H. Hiehold fec", hinter Glas im Eichenholzrahmen (best.), Blattausschnitt ca. 57 x 42 cm, mit Rahmen ca. 75 x 60 cm