Ranft, Thomas (1945 Königssee/Thuringia - active in Chemnitz)
Lot 2103
limit € 40
Radierung auf Bütten, links unter dem Druck betitelt "Hinter dem zwölften Berg", rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert, in der rechten unteren Ecke als "E/A" gekennzeichnet, Blatt ca. 39,5 x 53,5 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie "CLARA MOSCH", 1986-89 Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied u. Vorsitzender des Vereins "Kunst für Chemnitz", 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis (Akademie der Künste Dresden)