86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Ranft, Thomas (1945 Königssee/Thuringia - active in Chemnitz)

Lot 2106 limit € 30

Radierung auf Bütten, links unter dem Druck betitelt "Schweigende Landschaft", rechts von Hand in Blei signiert, am unteren Rand mittig als "Probe" gekennzeichnet, Altersspuren (u.a. leicht knickspurig im Randbereich, min. angeschmutzt), Blatt ca. 32 x 29 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie "CLARA MOSCH", 1986-89 Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied u. Vorsitzender des Vereins "Kunst für Chemnitz", 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis (Akademie der Künste Dresden)