86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Schrag, Martha (1870 Borna near Leipzig - 1957 Chemnitz)

Lot 2111 limit € 80

Kohlezeichnung, Engel und drei Frauen in Trümmerlandschaft, wohl Studie zu dem Ölbild "Drei Frauen am Grab" (1947, gezeigt auf der Mittelsächsischen Kunstausstellung in Chemnitz 1950), links unten von Hand signiert und (19)47 datiert, auf Papier montiert, Blattformat ca. 32 x 42,5 cm, Altersspuren (u.a. Ecken mit kleineren Fehlstellen), 1898 Ausbildung an der Dresdner Malschule für Damen bei den Professoren Claudius, Sterl, Pepino und Ritter, 1905 eine erste Ausstellung von Ölbildern im Kunstsalon Gerstenberger / Chemnitz, 1907 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Chemnitz zusammen mit Alfred Kunze, Gustav Schaffer, Georg Gelbke, Rose Friedrich, nach dem II. Weltkrieg widmete sie sich zunächst in ausdrucksstarken Zeichnungen der Verarbeitung des Krieges, dem ein erheblicher Teil ihres künstlerischen Schaffens 1945 zum Opfer gefallen war, 1950 Ehrenbürgerwürde der Stadt Chemnitz