86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 2115 limit € 20

insg. ca. 10 Holzschnitte, unterschiedliche Motive, teils unter dem Druck betitelt, u.a. "In der Kleinbahn", "der Wanderer" und "Klassen", meist rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert zwischen 1949 und "55, verschiedene Altersspuren (u.a. teils kleine Einrisse, teils leicht fleckig), Blatt bis ca. 60 x 46 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091, 2113 und 5500)