86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Herzog, Walter (1936 Dresden - active in Berlin)

Lot 2128 limit € 50

Radierung in Braun, mittig unter dem Druck betitelt "Sommerfeldweg", rechts daneben von Hand in Blei signiert, links limitiert "12/75", mittig unten im Druck zusätzlich signiert und datiert (19)95, hinter Glas im Rahmen, Blatt ca. 26 x 21 cm, mit Rahmen ca. 32 x 26 cm, 1953-56 Fachschule für Bauwesen in Görlitz, 1957-60 Architekturstudium in Dresden, Malerei und Grafik bei Georg Nerlich, ab 1961 Architekt in Dresden, 1963 Übersiedlung nach Berlin, Bauten im Berliner Stadtzentrum und in Berlin-Karlshorst, 1971 erste Radierungen, ab 1980 freischaffend als Grafiker tätig