86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 2133 limit € 20

insg. 5 Blätter in verschiedenen Techniken, dabei 1 x Materialdruck, 1 x Wachskratztechnik, 2 x Mischtechnik mit Drip-painting, 1 x Gouache, jeweils abstrakte Kompositionen, u.a. Entwürfe für Gebrauchsgrafik, verschiedene Altersspuren (u.a. Randbereich teils besch., leicht knickspurig), Blatt bis ca. 46 x 61 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091, 2113 und 5500)