86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Scheuerer, Julius (1859 Munich - 1913 Planegg)

Lot 3105 limit € 880

Öl/Holz, Tierdarstellung, Enten und Hühner verschiedener Rassen am Fluss, im Hintergrund eine Kirche, farbenfrohe detaillierte Darstellung, rs. nummeriert "H2221", Reste eines Klebezettels, im goldfarbenen Rocaillerahmen, min. Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 16,5 x 40 cm, mit Rahmen ca. 32 x 56 cm, Tiermaler, kurze Zeit Besuch der Münchner Akademie, hauptsächlich Autodidakt, insbesondere bekannt für seine Geflügeldarstellungen

Lot 2525
Opening price € 180

Indistinctly signed

Lot 2537
Opening price € 30

Hippe

Lot 2546
Opening price € 600

Unbekannter Maler um 1820