Öl/Lwd., Stadtansicht, Blick auf einen innerstädtischen Platz im Winter, rechts unten signiert, goldfarbene Profilrahmung (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Lwd. altrest.), ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 75 x 96 cm, Architektur- und Landschaftsmaler, Illustrator und Graphiker, Schüler seines Vaters Johann Geyer und Meisterschüler von Eugen Bracht an der Berliner Akademie, seit 1897 regelmäßige Ausstellungen in Berlin (Große Kunstausstellung), München (Glaspalast), Düsseldorf und an anderen Orten, maßgeblich bekannt für seine Stadtansichten