Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf quadratischer Plinthe gefußter Amphorenkorpus mit Volutenhenkeln, kobaltblau glasiert mit reicher Goldstaffage, schauseitig in Vierpasskartusche opulentes Blumenarrangement in polychromer Bemalung, gute Erhaltung mit geringen Gebrauchsspuren, H ca. 30 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34