Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 1 x 1 Durchschliff, je in Form einer prachtvollen Schenkkanne verziert mit einem umfangreichen reliefierten, halb- bzw. vollplastischen Programm, die Elemente darstellend, polychrom bemalt und vergoldet, Modelle von J.J. Kaendler um 1741, fachmännisch rest., H bis ca. 65 cm, seltene Zusammenstellung von drei der vier ausgeführten Elementenvasen, Ende 19. Jh.