86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Three element vases "Water", "Air" and "Fire"

Lot 4268 limit € 45.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 1 x 1 Durchschliff, je in Form einer prachtvollen Schenkkanne verziert mit einem umfangreichen reliefierten, halb- bzw. vollplastischen Programm, die Elemente darstellend, polychrom bemalt und vergoldet, Modelle von J.J. Kaendler um 1741, fachmännisch rest., H bis ca. 65 cm, seltene Zusammenstellung von drei der vier ausgeführten Elementenvasen, Ende 19. Jh.

Lot 4028
Opening price € 180

Figurengruppe Liebespaar

Lot 4419
Opening price € 180

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4334
Opening price € 30

Zwei Karreeschüsseln Weinlaub

Lot 4342
Opening price € 30

Vase Rote Rose