Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf vierseitigem Sockel, Fuß und Schaft aus Rocaillen geformt und mit plastischen Blüten belegt, dazu diverse vollplastische Puttenfiguren, die Jahreszeiten darstellend, ovaler Schalenaufsatz durchbrochen gearbeitet und mit Rankenwerk verziert, polychrom bemalt und in Gold staffiert, fachmännisch rest., Gesamt-H ca. 52 cm, selten ausgeformtes Stück mit reichem Figurenbesatz, Ende 19. Jh.