86th Art and Antiques Auction
from 09/22/2012

Magnificent clock with console

Lot 4279 limit € 9.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich, auf vierseitigen Sockel gesetztes Prunkgehäuse aus Rocaillen geformt und mit vollplastischen Puttenfiguren sowie Figur der Flora besetzt, dazu reiche plastische Blütenauflagen, Bekrönung in Form eines Hahnes, polychrom bemalt, goldstaffiert, frontseitig zudem feine Watteaumalerei, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, unsichtbar rest., Gesamt-H ca. 60 cm, zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4355
Opening price € 6.500

Große männliche Wackelpagode

Lot 4044
Opening price € 500

depiction of medicine