Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich, auf vierseitigen Sockel gesetztes Prunkgehäuse aus Rocaillen geformt und mit vollplastischen Puttenfiguren sowie Figur der Flora besetzt, dazu reiche plastische Blütenauflagen, Bekrönung in Form eines Hahnes, polychrom bemalt, goldstaffiert, frontseitig zudem feine Watteaumalerei, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, unsichtbar rest., Gesamt-H ca. 60 cm, zweite Hälfte 19. Jh.