Leene, Jules van de (1887 Ixelles/Brussels - 1962 Anderghem/Brussels)
Lot 3129
limit € 280
Öl/Lwd., Winterlandschaft, ein Reh an einem Bach im verschneiten Wald, in impressionistischer Manier, rechts unten signiert mit unleserlicher Ortsangabe und datiert 1929, ungerahmt, min. Altersspuren (u.a. Malschicht punktuell besch.), ca. 40 x 53 cm, belgischer Postimpressionist, Marine-, Landschafts- und Stilllebenmaler, hauptsächlich Aquarellist, Schüler der Brüsseler Akademie, war häufig in Holland tätig