Öl/Holz, Landschaft mit weidenden Kühen, links unten signiert, im breiten Holzrahmen mit Innengoldleiste, min. Altersspuren, ca. 10 x 14,5 cm, mit Rahmen ca. 24,5 x 29 cm, Landschafts- und Porträtmaler, Aquarellist, 1927-29 Studium an der Stuttgarter Akademie bei Adolf Hölzel, danach in Berlin bei Zimmermann und Carl Reiser, war in München tätig