Heydendahl, Joseph F. (1844 Düsseldorf - 1906 ebd.)
Lot 3174
limit € 450
Öl/Lwd., Winterlandschaft in Abendstimmung mit Personenstaffage, rechts unten signiert, vergoldete Holzstuckrahmung aus der Zeit, min. Altersspuren, ca. 30 x 45 cm, mit Rahmen ca. 44 x 59 cm, um 1880, Landschaftsmaler, eigentlich Friedrich Joseph Nicolai, Schüler der Düsseldorfer Akademie, ebd. tätig, 1879-83 in London, bekannt für seine abendlichen Winterlandschaften in Norwegen, Holland und Westfalen