87th Art and Antiques Auction
from 8.12.2012

Velten, Wilhelm (1847 St. Petersburg - 1929 Munich)

Lot 3175 limit € 1.150

Öl/Holz, ländliche Szene, Pferdemarkt vor den Toren der Stadt, schneebedeckter von der Sonne beschienener Platz mit Pferden und Personenstaffage, in impressionistischer Manier, rechts unten signiert, rs. auf dem Rahmen nummeriert "783", Holzrahmung mit Goldzierinnenleiste, min. Altersspuren, ca. 16 x 24 cm, mit Rahmen ca. 38 x 46 cm, Genremaler, 1867-69 St. Petersburger Akademie, ab 1870 Schüler der Münchner Akademie unter W. Diez, wirkte in München, malte v.a. Reiterlager, Soldaten- und Jagdbilder sowie Viehmärkte

Lot 2554
Opening price € 30

Vangani, Itai (1978 Südafrika - )

Lot 2541
Opening price € 50

Unsigned

Lot 2540
Opening price € 80

Robert, J.