Radierung, unten links in Blei betitelt "Isar", Blick entlang des Flusslaufes auf eine weite Uferlandschaft, rechts unten in Blei signiert und datiert 1923, Altersspuren (u.a. gebräunt und leicht stockfleckig), Blatt ca. 22,5 x 34 cm, Maler, Grafiker und Bildhauer, fertigte Radierungen und Gemälde sowie Arbeiten in Holz, Stein und Bronze, setzte Glasfenster und Mosaiken, Auszeichnungen u.a. 1971 Albert-Schweitzer-Preis und 1966 Schwabinger Kunstpreis für Plastik