Werner-Galow, Margot (1902 Berlin - 1984 Emmendingen)
Lot 1620
limit € 30
2 Zeichnungen, dabei 1 x Pastell, Komposition mit Fischen, verso Nachlassstempel der Künstlerin sowie Signatur, dazu 1 x Aquarell, weibliche Aktdarstellung in spannungsvoller Dynamik, rechts unten monogrammiert sowie verso signiert, verschiedene Altersspuren (u.a. teils knickspurig im Randbereich), Blatt bis ca. 50,5 x 31 cm, ab 1932 entstehen in Freiburg erste Bilder im Stil der Neuen Sachlichkeit, 1946 Heirat mit Buchhändler Fritz Werner, nach 1945 Teilnahme an Ausstellungen des Freiburger Kunstvereins sowie u.a. 1984 im Augustinermuseum in Freiburg