Farbdruck, Plakat, Stillleben mit Stiefmütterchen in einer Glasvase, 2 x im Druck sowie rechts darunter in Blei monogrammiert, am unteren Rand Anmerkungen zu einer Ausstellung im Kunsthaus Lübeck von Juni bis August 1981, verso Rede des Künstlers, rechts unten im Druck signiert und datiert 2.5.(19)81, leicht knickspurig, Blatt ca. 59 x 42 cm, ab 1946 Studium an der Landeskunstschule in Hamburg bei Alfred Mahlau, 1952 erhält er das Hamburger Lichtwark-Stipendium, 1965 Edwin-Scharff-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg mit Paul Wunderlich, weitere Auszeichnungen u.a. 1968 der Große Preis der Biennale Venedig, 1975 Schiller-Preis der Stadt Mannheim, 1992 Ehrenbürgerschaft der Stadt Oldenburg